Fourniture de microcontrôleur Infineon 32 bits FM Arm Cortex: FM0, FM3, FM4
La Commission a examiné les informations fournies par les autorités chinoises.est un distributeur spécialisé de composants électroniques.nous nous engageons à fournir à nos clients des services de fourniture de composants électroniques de haute qualité.
Avantages de l'offre:
1Garantie de qualité fiable
Nous avons établi des partenariats autorisés à long terme avec plus de 500 grandes marques mondiales de semi-conducteurs,s'assurer que tous les produits sont authentiques et provenant directement des fabricants.
Système de gestion de la qualité: certifié selon les normes ISO 9001:2014 Système de gestion de la qualité et ISO 14001:2014 Système de gestion de l'environnement.
Contrôle de qualité strict: l'inspection complète du processus garantit que les produits sont 100% authentiques, élimine les articles neufs réparés ou en vrac et assure la traçabilité des lots.
2Une gamme complète de produits et un stock suffisant
Couverture des produits: l'inventaire dépasse 2 millions de SKU, couvrant les circuits intégrés à usage général, industriels, automobiles, militaires et de niche/difficiles à trouver.
Large gamme d'applications: couvre les microcontrôleurs, la mémoire, la gestion de l'énergie, les communications, l'électronique automobile, les capteurs, l'intelligence artificielle, la 5G et toutes les autres catégories.
Avantage des stocks: la synchronisation globale des stocks en temps réel entre les deux entrepôts de Shenzhen et de Hong Kong résout efficacement des problèmes tels que les pénuries de stocks,produits arrêtés et délais de livraison prolongés.
3Une prestation efficace et une réponse rapide
Livraison express: les commandes standard sont livrées dans un délai de 1 à 3 jours; les commandes urgentes sont expédiées dans un délai de 4 heures et livrées dans un délai de 24 à 48 heures.
Réseau mondial: succursales à Hong Kong, au Japon, en Russie, à Taiwan et dans d'autres endroits, soutenant l'exécution globale des commandes en un seul endroit.
Transactions flexibles: une variété de méthodes commerciales et de monnaies de règlement sont disponibles pour répondre aux besoins des clients nationaux et internationaux.
![]()
I. Série FM0: MCU de niveau d'entrée ultra-faible de 32 bits
La série FM0 est un microcontrôleur d'entrée de gamme 32 bits d'Infineon conçu pour des applications à faible consommation et à faible coût.Il met l'accent sur l'extrême efficacité énergétique et le rapport coût-efficacité, comblant le déficit du marché pour passer de MCU 8 bits/16 bits à des solutions 32 bits.ce qui en fait le choix privilégié pour les terminaux IoT et les équipements portables.
Architecture de base et paramètres de performance
La série FM0 est basée sur le noyau Arm Cortex-M0+, qui est actuellement l'un des processeurs Arm les plus économes en énergie.densité de code d'équilibrage avec performance à faible consommationLes produits de la série peuvent fonctionner à des fréquences allant jusqu'à 40 MHz, avec une plage de tension de fonctionnement allant de 1,65 V à 3,6 V; certains modèles prennent en charge une large plage de tension d'entrée de 2,7 V à 5,5 V,adapté à divers scénarios d'alimentation.
En termes de configuration de la mémoire, la série FM0 offre des options flexibles, avec des capacités de mémoire flash allant de 56KB à 560KB et des capacités de RAM allant jusqu'à 64KB.Ces spécifications de mémoire dépassent de loin celles des MCU Cortex-M0+ comparables et rivalisent même avec certains produits de base Cortex-M3/M4, répondant aux exigences de stockage de programmes et de traitement des données des petits systèmes embarqués.avec une durée de conservation des données allant jusqu'à 20 ans et une durabilité de 100 ans,000 cycles d'effacement/écriture, assurant un fonctionnement stable à long terme du dispositif.
Principales caractéristiques
La consommation d'énergie ultra-faible est l'avantage principal de la série FM0.la série atteint un rapport d'efficacité énergétique de 35μA/CoreMark®, un ratio de performance énergétique de pointe dans l'industrieLa série S6E1B, en particulier, dispose d'un courant en mode veille aussi bas que 0,6 μA, tandis que le mode veille RTC maintient également une consommation d'énergie ultra-faible,prolonger de manière significative la durée de vie des batteries des appareils alimentés par batterieEn outre, la série intègre des conceptions telles qu'une matrice de bus simplifiée, un clock gate local pour les périphériques et une division d'horloge indépendante pour le processeur et les périphériques,réduire davantage la consommation d'énergie au ralenti.
La configuration de périphérique équilibre la praticité avec la simplicité, intégrant une variété de périphériques analogiques et d'interfaces de communication, y compris un ADC de 12 bits, des minuteurs, UART, SPI, I2C,et plus encoreCertains modèles prennent en charge la fonctionnalité hôte/appareil USB 2.0 à pleine vitesse et le cryptage AES, répondant aux exigences de transmission de données et de sécurité.d'une largeur n'excédant pas 10 mm,, couvrant divers paquets tels que les LQFP et les QFN, pour s'adapter aux conceptions de dispositifs de différentes tailles.
Une forte compatibilité est une autre caractéristique remarquable de la série FM0. Il peut être facilement intégré dans des systèmes utilisant des MCU 8 bits, 16 bits ou 32 bits sans avoir besoin de modifications matérielles importantes,raccourcir efficacement les cycles de développement des produits et réduire les coûts de développementIl prend également en charge l'interface standard CMSIS, facilitant le développement et le porting de logiciels.
Scénarios d'application typiques
La série FM0 est principalement destinée aux applications à faible consommation, à faible coût et à charge légère.les nœuds de capteursPar exemple, dans des appareils tels que des bracelets intelligents et des capteurs sans fil, sa consommation d'énergie ultra-faible permet une autonomie de la batterie à long terme;dans les petits appareils ménagers, ses périphériques simplifiés et son rentabilité contribuent à réduire les coûts des produits.
II. Série FM3: MCU à haute performance à usage général de 32 bits
La série FM3 est une gamme de microcontrôleurs 32 bits haute performance lancée par Infineon pour les secteurs de l'électronique industrielle et de consommation générale.il est placé entre les séries FM0 et FM4, en mettant l'accent sur "hautes performances + intégration élevée + compatibilité logicielle".répondant aux exigences complexes de contrôle et de traitement des données des systèmes embarqués de milieu à haut niveau.
Architecture de base et paramètres de performance
La série FM3 est basée sur le noyau Arm Cortex-M3, qui dispose d'une conception de pipeline en trois étapes et prend en charge l'ensemble d'instructions Thumb/Thumb-2.Il offre une plus grande efficacité de traitement et des temps de réponse d'interruption plus rapides, avec une fréquence de fonctionnement maximale de 144 MHz; la tension de fonctionnement est comprise entre 1,65 V et 5,5 V; cette conception à grande tension lui permet de s'adapter aux fluctuations de tension dans les environnements industriels,améliorant ainsi la stabilité du dispositif.
En termes de configuration de la mémoire, la série FM3 a été considérablement améliorée, avec une capacité de mémoire flash allant jusqu'à 1,5 Mo et une capacité de RAM allant jusqu'à 192 KB.Combiné avec un accélérateur flash (buffer de précommande + cache d'instructions)Les produits de la série sont classés en quatre groupes principaux: "High Performance", "Basic",Les utilisateurs peuvent sélectionner différentes vitesses de processeur, capacités de mémoire, tensions d'alimentation et options d'emballage en fonction de leurs besoins.
Principales caractéristiques
Combinant des performances élevées avec une fiabilité élevée, la série FM3 avec sa capacité d'alimentation de 5,5 V maximise l'immunité aux interférences dans les applications de commande industrielle et moteur.L'oscillateur RC calibré en interne sert de source d'horloge indépendante pour le moniteur d'horloge et le module de surveillanceCombiné avec un détecteur de basse tension programmable en deux étapes (LVD), un module matériel CRC, une unité de protection de la mémoire (MPU),d'une puissance de sortie de sortie de sortie de sortie de sortie de sortie de sortie de sortie de sortie, ce qui améliore considérablement l'immunité du dispositif aux interférences et la sécurité fonctionnelle.
Une intégration périphérique élevée, couvrant une variété de minuteurs de commande moteur, un ADC à 12 bits à grande vitesse et un large éventail d'interfaces de communication (UART, SPI, I2C, etc.).Certains modèles intègrent des périphériques spécialisés tels que des contrôleurs HDMI-CEC et LCD pour répondre à des exigences d'application diversesUn large éventail d'options d'emballage est disponible, avec un nombre de broches allant de 32 à 192, y compris les types LQFP, QFN et BGA, pour répondre aux exigences de taille et d'interface de différents appareils.
Une forte compatibilité logicielle est l'un des points forts de la série FM3.assurer une compatibilité complète des logiciels dans toute la gammeLes utilisateurs peuvent basculer de façon flexible entre des produits de différents niveaux de performance sans avoir besoin de redévelopper le logiciel, ce qui réduit considérablement les coûts de développement et les délais.
Scénarios d'application typiques
La série FM3 est adaptée aux applications de milieu de gamme et haut de gamme avec des exigences spécifiques en matière de performances et d'intégration.commande de moteur (comme les entraînements à fréquence variable et les servo-moteurs), les appareils électroniques grand public, les outils électriques, l'automatisation des maisons et des bâtiments, les appareils ménagers et les appareils portables.sa capacité de traitement à grande vitesse et ses périphériques de commande moteur permettent une régulation précise de la vitesse; dans les dispositifs de commande de la maison intelligente, son haut niveau d'intégration réduit le nombre de composants externes et minimise l'empreinte du dispositif.
III. Série FM4: MCU haut de gamme et haute performance de 32 bits
La série FM4 est le produit haut de gamme de la famille FM d'Infineon. basée sur le noyau Arm Cortex-M4, elle se concentre sur une puissance de calcul ultra-haute + sécurité fonctionnelle + faible consommation d'énergie.Il intègre un DSP et un FPU (unité à virgule flottante), offrant de puissantes capacités de traitement des données et des options d'expansion périphérique.0, électronique automobile et contrôle industriel haut de gamme.
Architecture de base et paramètres de performance
La série FM4 est basée sur le noyau Arm Cortex-M4, qui s'appuie sur le Cortex-M3 en ajoutant un ensemble d'instructions DSP et un FPU à précision unique.Il prend en charge le traitement de signaux numériques complexes et les opérations en virgule flottante, avec une fréquence de fonctionnement maximale de 200 MHz et une plage de tension de fonctionnement de 2,7 V à 5,5 V, équilibrant des performances élevées avec la flexibilité de l'alimentation.
La configuration de la mémoire répond aux normes haut de gamme, avec des capacités de mémoire flash allant de 256KB à 2MB et des capacités de RAM allant jusqu'à 256KB. La mémoire flash utilise une conception intégrée haute vitesse,supportant un fonctionnement à l'état d'attente zéro à 72 MHzCombiné avec un accélérateur flash (buffer de pré-retrait + cache d'instructions de 16KB), il permet un fonctionnement à l'état d'attente zéro à 200MHz.000 cycles d'effacement/écriture et une période de conservation de 20 ans; certains modèles prennent en charge le flash à double port, ce qui permet une émulation EEPROM sécurisée.
En outre, la série FM4 est équipée d'un DMA standard et d'un DMA basé sur un descripteur (DSTC), qui disposent tous deux de bus de transfert de données indépendants.améliore l'efficacité du transfert de données, et répond aux exigences du traitement de données à grande vitesse.
Principales caractéristiques
La puissance de calcul exceptionnelle et les capacités de traitement à haut rendement sont les points forts de la série FM4. Avec une fréquence de fonctionnement de 200 MHz, combinée à un DSP et un FPU,il peut traiter efficacement des signaux numériques complexes, des opérations en virgule flottante et des algorithmes de commande, ce qui le rend adapté à des applications telles que le contrôle de haute précision dans l'automatisation industrielle et le contrôle du groupe motopropulseur dans l'électronique automobile.En outre,, la série utilise des conceptions réglées par horloge et réglées par puissance, ce qui permet une faible consommation d'énergie tout en maintenant des performances élevées.et en mode RTC profond, c'est seulement 1.5 μA, afin de trouver un équilibre entre puissance de calcul et efficacité énergétique.
La sécurité fonctionnelle est une caractéristique clé, avec un module de sécurité intégré dérivé de la série FM3, comprenant un oscillateur RC calibré en interne, un moniteur d'horloge, une LVD programmable en deux étapes,Module matériel CRCIl prend également en charge un module de sécurité matérielle (HSM) et divers algorithmes de cryptage (AES, RSA, ECC, etc.),alors que ses fonctions de sécurité de mémoire flash empêchent l'accès de lecture externe, la protection de la sécurité du micrologiciel et le respect des normes de sécurité fonctionnelle pour les secteurs industriel et automobile, telles que l'ISO 26262.
Il offre des capacités d'expansion périphérique exceptionnelles, intégrant des interfaces de communication de qualité industrielle telles que Ethernet, CAN et CAN-FD,supportant la communication machine à machine (M2M) et répondant aux exigences de mise en réseau de l'industrie 4.0; il est également équipé d'ADC à grande vitesse, de divers chronomètres de commande moteur et d'une multitude d'interfaces de communication en série,Capable de répondre aux exigences périphériques complexes des applications de contrôle industriel haut de gamme et de l'électronique automobile.
Scénarios d'application typiques
La série FM4 est principalement destinée aux applications haut de gamme et exigeantes, avec des applications principales telles que: l'automatisation industrielle (PLC, contrôle de robot, traitement des données des capteurs),électronique automobile (contrôle du groupe motopropulseurPar exemple, dans le contrôle des robots industriels, les systèmes de contrôle de l'Internet des objets (IOT) sont utilisés pour les systèmes de contrôle de la batterie, les systèmes d'assistance au conducteur, le contrôle de moteur haut de gamme, l'automatisation d'usine, les terminaux IoT haut de gamme et les équipements médicaux.sa puissance de calcul ultra-haute permet un contrôle précis du mouvement; en électronique automobile, sa sécurité fonctionnelle et sa fiabilité élevée répondent aux normes strictes de l'industrie automobile.
IV. Comparaison des principales différences entre les séries FM0, FM3 et FM4
Bien que les séries FM0, FM3 et FM4 d'Infineon appartiennent toutes à la famille de microcontrôleurs Arm Cortex de 32 bits, elles diffèrent considérablement en termes de positionnement du noyau, de performances,consommation d'énergie et scénarios d'applicationUne comparaison détaillée est fournie ci-dessous:
Différences de positionnement et d'architecture du cœur
- Série FM0: niveau d'entrée, basé sur le Arm Cortex-M0+, positionné pour une consommation d'énergie ultra-faible et un faible coût, ciblant les scénarios de charge légère,et en donnant la priorité à la rentabilité et à l'efficacité énergétique.
- Série FM3: généralisée, basée sur le Arm Cortex-M3, optimisée pour des performances élevées et une intégration élevée, destinée aux scénarios généraux de milieu et haut de gamme,équilibrage des performances et de la consommation d'énergie.
- Série FM4: haut de gamme, équipée du noyau Arm Cortex-M4. positionnée pour une puissance de calcul ultra-haute et une sécurité fonctionnelle, elle vise les applications industrielles et automobiles haut de gamme,donner la priorité à la puissance de calcul et à la fiabilité.
Différences dans les principaux paramètres de performance
- Fréquence de fonctionnement: FM0 jusqu'à 40 MHz, FM3 jusqu'à 144 MHz, FM4 jusqu'à 200 MHz, avec une augmentation progressive des performances.
- Capacité de mémoire: FM0 (56KB ∼560KB flash, jusqu'à 64KB RAM) < FM3 (jusqu'à 1,5 MB flash, jusqu'à 192KB RAM) < FM4 (256KB ∼2MB flash, jusqu'à 256KB RAM).
- Consommation d'énergie: FM0 offre les meilleures performances (courant de veille 0,6 μA), FM3 est intermédiaire et FM4 maintient une faible consommation d'énergie tout en offrant des performances élevées (1.5 μA en mode RTC profond).
- Caractéristiques principales: FM0 manque de DSP/FPU; FM3 manque de DSP/FPU; FM4 intègre DSP et FPU, permettant des calculs complexes.
Différences dans les scénarios d'application
- FM0: scénarios à faible consommation et à faible coût tels que les terminaux IoT, les appareils portables, les petits appareils ménagers et les nœuds de capteurs.
- FM3: Scénarios à usage général de milieu à haut niveau tels que l'automatisation industrielle, la commande moteur, les applications domestiques intelligentes et les outils électriques.
- FM4: Scénarios de haute performance et de haute sécurité tels que le contrôle industriel haut de gamme, l'électronique automobile, la robotique et les équipements médicaux.
V. Résumé
Les microcontrôleurs de la série FM 32 bits d'Infineon (FM0, FM3, FM4) sont construits sur des cœurs Arm Cortex, formant un portefeuille complet de produits allant du niveau d'entrée au haut de gamme,couvrant avec précision les scénarios de conception intégrés dans différents secteurs et exigencesLa série FM0 élimine les obstacles à la mise à niveau des MCU 8 bits/16 bits vers des solutions 32 bits grâce à sa consommation d'énergie ultra-faible et à son excellent rapport qualité-prix;la série FM3 est le choix privilégié pour les applications de milieu de gamme et haut de gamme grâce à ses performances générales et à sa compatibilité logicielle; tandis que la série FM4 répond aux exigences strictes des scénarios haut de gamme tels que l'industrie 4.0 et l'électronique automobile avec sa puissance de calcul ultra-haute,sécurité fonctionnelle et un ensemble de périphériques riches.
Les trois séries bénéficient des procédés de semi-conducteurs éprouvés d'Infineon, d'une assurance qualité fiable et d'un écosystème complet d'outils de développement.Ils prennent en charge l'interface standard CMSIS et une riche bibliothèque de pilotes de périphériques, ce qui réduit efficacement les cycles de développement des produits et réduit les coûts de développement.la série Infineon FM offre des solutions appropriées, s'imposant comme un choix fiable dans le domaine du design intégré.
Personne à contacter: Mr. Sales Manager
Téléphone: 86-13410018555
Télécopieur: 86-0755-83957753